Peugeot 5008 d'occasion : quelle génération et quelle motorisation pour une famille
Le 5008 a changé deux fois de nature depuis 2009, et les trois générations ne répondent pas du tout aux mêmes besoins. Voici comment choisir la bonne, quelle motorisation privilégier selon vos kilomètres, et ce qu'il faut vérifier avant de signer.
Mise à jour : 2 novembre 2026.
Nos Peugeot 5008 d'occasion sont visibles dans le stock du groupe, de Belfort et Montbéliard jusqu'à l'Alsace.
Voir les Peugeot 5008 d'occasion disponibles chez Nedey
Trois générations, deux voitures très différentes
C'est la première chose à comprendre, et elle évite de comparer des véhicules qui n'ont en commun que leur nom.
La première génération, lancée en 2009, est un monospace compact. Silhouette haute et vitrée, grandes portes, accès facile, finitions souvent appelées Family, et jusqu'à sept places. Elle n'a jamais prétendu au style SUV et c'est précisément ce qui en fait aujourd'hui une solution économique pour une famille nombreuse, puisque sa cote est basse.
La deuxième génération, apparue en 2017, change complètement de registre. Le 5008 devient un SUV de plus de 4,60 mètres, avec sept places de série et une présentation nettement plus statutaire. C'est elle qui constitue aujourd'hui le gros du marché de l'occasion, et c'est sur elle que se concentre l'essentiel de cet article.
La troisième génération, arrivée en 2024, pousse le gabarit à 4,79 mètres et bascule toute la gamme vers l'électrification. Elle commence tout juste à apparaître en occasion récente, souvent sous forme de véhicules de démonstration.
Les motorisations de la deuxième génération
Sur la génération 2017, quatre motorisations se partagent l'essentiel des exemplaires que l'on croise, et le choix entre elles dépend davantage de vos kilomètres que de votre budget.
Le 1.2 PureTech 130 chevaux est le bloc essence le plus répandu, disponible en boîte manuelle ou en automatique EAT8. Il est agréable, suffisamment souple pour un usage familial, et logique pour qui roule moins de 15 000 kilomètres par an sur des trajets courts. Son point de vigilance est précis et nous y revenons plus bas.
Le 1.5 BlueHDi 130 chevaux est le diesel du quotidien, également proposé en manuelle ou en EAT8. Sur un véhicule de ce poids chargé de cinq ou sept personnes, il est franchement plus à son aise que l'essence de même puissance, et c'est le choix raisonnable au delà de 20 000 kilomètres annuels ou pour des trajets autoroutiers réguliers.
Le 1.6 PureTech 180 chevaux, réservé à la boîte EAT8 et aux finitions hautes, apporte un vrai supplément de performance. Il consomme logiquement davantage et reste rare en occasion.
Le 2.0 BlueHDi 180 chevaux, également en EAT8 uniquement, est la motorisation de ceux qui tractent ou qui avalent beaucoup d'autoroute chargés. C'est aussi la plus confortable sur un parcours de montagne avec sept personnes à bord.
| Motorisation | Boîte | Pour qui |
|---|---|---|
| 1.2 PureTech 130 ch | Manuelle ou EAT8 | Moins de 15 000 km par an, usage périurbain |
| 1.5 BlueHDi 130 ch | Manuelle ou EAT8 | Plus de 20 000 km par an, trajets longs |
| 1.6 PureTech 180 ch | EAT8 | Recherche de performance, kilométrage modéré |
| 2.0 BlueHDi 180 ch | EAT8 | Tractage, autoroute chargée, longues distances |
Réserver un essai d'un 5008 d'occasion
Les sept places à l'épreuve du réel
C'est la raison d'être du 5008, et c'est aussi le point sur lequel les acheteurs se trompent le plus souvent.
Les deux sièges du troisième rang sont des places d'appoint. Elles conviennent très bien à des enfants, à des adolescents sur un trajet court, ou à des adultes sur quelques kilomètres. Elles ne remplacent pas les places centrales d'un grand monospace pour un voyage de six heures.
Le vrai sujet est le coffre. Sur la génération actuelle, la différence est chiffrée par le constructeur : 748 décimètres cubes selon la norme VDA en configuration cinq places, contre 259 décimètres cubes quand les deux sièges du troisième rang sont dépliés. L'ordre de grandeur est le même sur la génération précédente, et il dit l'essentiel. Sept personnes à bord et des bagages pour une semaine ne tiennent pas ensemble, sauf avec un coffre de toit ou une remorque.
La bonne façon de voir le 5008 est donc celle d'un cinq places très logeable, qui dispose de deux sièges supplémentaires pour les trajets du quotidien, la sortie du week-end ou le covoiturage scolaire. Si vous transportez vraiment sept personnes et leurs valises de façon régulière, notre comparatif des monospaces d'occasion pour famille nombreuse couvre des formats mieux adaptés.
Les fixations Isofix et Top Tether sont présentes aux places latérales du deuxième rang, ce qui permet d'installer deux sièges enfants sans compromis d'accès.
Points de vigilance avant de signer
Trois vérifications comptent plus que les autres sur ce modèle.
La première concerne la courroie de distribution des moteurs PureTech. Sur une partie des millésimes, cette courroie baigne dans l'huile et son vieillissement dépend directement de la rigueur des vidanges. Le carnet d'entretien devient donc un élément de décision, pas une formalité, et nous détaillons les échéances et les coûts dans notre article sur la courroie de distribution. Un exemplaire dont la courroie a déjà été remplacée dans les règles vaut mieux qu'un exemplaire moins cher dont l'historique est flou.
La deuxième porte sur la boîte EAT8. C'est une automatique à convertisseur qui demande une vidange périodique, souvent oubliée parce qu'elle n'est pas intuitive. Demandez si elle a été faite, et soyez attentif à la qualité des passages de rapports lors de l'essai, surtout à froid.
La troisième est propre à ce gabarit. Un 5008 chargé en permanence travaille ses trains roulants, ses amortisseurs et ses silentblocs plus qu'une compacte. Sur un exemplaire au delà de 120 000 kilomètres, c'est le premier poste à faire examiner, avec l'état des pneumatiques, que ce format use vite. Nos critères de contrôle avant mise en vente sont les mêmes pour tous les véhicules du stock, et nous les appliquons aussi sur les 3008 d'occasion, dont le 5008 partage la plateforme et les moteurs.
La troisième génération, et ce qu'elle change
Elle intéresse surtout ceux qui regardent le neuf ou l'occasion très récente, mais elle fixe le plafond du marché et mérite donc d'être connue.
La gamme ne propose plus de diesel. On y trouve un Hybrid 145 chevaux à boîte e-DCS6, construit autour d'un 1,2 litre essence de 136 chevaux assisté par un moteur électrique alimenté par une petite batterie 48 volts. Au dessus, un Plug-in Hybrid 195 chevaux à boîte e-DCS7 combine un 1,6 litre de 150 chevaux et un moteur électrique de 125 chevaux, avec une batterie de 17,8 kilowattheures utiles annonçant de 89 à 91 kilomètres en cycle WLTP mixte.
Trois E-5008 entièrement électriques complètent la gamme : 210 chevaux avec 73 kilowattheures pour 487 à 504 kilomètres d'autonomie, 230 chevaux Grande Autonomie avec 97 kilowattheures pour 637 à 673 kilomètres, et une version 4x4 de 325 chevaux à deux moteurs annonçant 465 à 477 kilomètres.
Au tarif constructeur applicable au 1er décembre 2025, le Hybrid 145 démarre à 41 700 euros en finition Allure et l'E-5008 Grande Autonomie atteint 58 690 euros en GT Exclusive. C'est cette échelle qui explique l'intérêt de l'occasion sur ce modèle. Si l'hybride vous tente sur le marché de la seconde main, notre guide sur l'hybride d'occasion reprend la méthode de contrôle.
Quel budget prévoir, et ce qui fait l'écart
Sur le 5008, l'amplitude est large. On trouve des exemplaires de première génération à moins de 10 000 euros avec un kilométrage élevé, et des exemplaires récents de dernière génération autour de 30 000 euros. Entre les deux, la génération 2017 occupe toute la gamme intermédiaire.
Quatre paramètres font vraiment la différence de prix. La génération d'abord, qui sépare deux voitures distinctes. La motorisation ensuite, les diesels de forte puissance et les EAT8 se négociant plus haut. Le kilométrage, avec des paliers sensibles autour de 100 000 et de 150 000 kilomètres. Et l'historique d'entretien, qui pèse sur ce modèle davantage qu'ailleurs à cause de la courroie et de la boîte.
Plutôt que d'afficher des fourchettes qui bougent chaque mois, nous préférons vous renvoyer au stock, où chaque véhicule est présenté avec son année, son kilométrage, sa motorisation et son équipement. Votre conseiller y ajoute une estimation de reprise et une simulation de financement pour poser le budget réel.
Un dernier point pour notre région. Un véhicule de ce poids et de ce gabarit demande de bons pneumatiques en hiver, et l'obligation d'équipement s'applique du 1er novembre au 31 mars dans les communes concernées du Doubs, du Territoire de Belfort et du Haut-Rhin. Notre article sur la loi montagne précise les équipements acceptés.
Questions fréquentes
Quelle génération de Peugeot 5008 choisir ?
La génération 2017 pour qui veut un SUV familial récent avec sept places de série, la génération 2009 pour qui cherche un monospace économique et accepte une voiture plus ancienne. La génération 2024 n'est encore disponible qu'en occasion très récente et se positionne nettement plus haut.
Essence ou diesel sur un 5008 d'occasion ?
Le 1.2 PureTech 130 convient en dessous de 15 000 kilomètres par an sur des trajets courts. Au delà de 20 000 kilomètres annuels, ou pour de l'autoroute régulière avec la voiture chargée, le 1.5 BlueHDi 130 est plus adapté, et le 2.0 BlueHDi 180 s'impose pour tracter.
Le 5008 est-il un vrai sept places ?
C'est un cinq places très logeable doté de deux sièges d'appoint au troisième rang. Ces places conviennent à des enfants et aux trajets courts, mais le volume de coffre tombe autour de 259 décimètres cubes quand elles sont dépliées, ce qui exclut sept personnes et leurs bagages pour un départ en vacances.
Que faut-il vérifier sur les moteurs PureTech ?
Le suivi de la courroie de distribution et la régularité des vidanges, car sur une partie des millésimes cette courroie baigne dans l'huile. Un carnet complet et une courroie déjà remplacée dans les règles valent plus qu'une décote de quelques centaines d'euros.
Où voir un Peugeot 5008 d'occasion près de Belfort ou Montbéliard ?
Dans le stock du groupe, consultable en ligne et visible dans nos concessions du Nord Franche-Comté et en Alsace. L'essai se réserve à l'avance et nous préparons un parcours représentatif de votre usage, places arrière dépliées si besoin.